четвер, 12 вересня 2013 р.

День Библиотек

   30 сентября вся Украина празднует День Библиотек. В преддверии этого дня, я решила наведаться в нашу школьную библиотеку. 
   Все известнейшие писатели называли библиотеку Раем на земле, а книги - величайшими сокровищами. Из этого можно сделать вывод, что все библиотекари – немножко ангелы, хранители данных сокровищ, которыми всегда щедро готовы поделиться со своими читателями.
   Современные библиотеки, по мнению некоторых специалистов, переживают этап упадка. Все большее распространение Интернета и наличие в сети практически любой информации значительно снижает популярность древних «книгохранилищ». Однако моё интервью с заведующей школьной библиотекой Андреевой Натальей Михайловной доказывает обратное.
К.: Сколько лет вы уже работаете в библиотеке?
Н.М.: В нашей библиотеке 12, а вообще уже 20 лет. Я начинала свою библиотечнюю деятельность ещё в гимназии №6.
К.: Как вы думаете, за эти годы количество читающих учеников уменьшилось или значительно возросло?
Н.М.: Ну не то чтобы значительно, но возрастает, так как увеличивается рождаемость, поэтому читателей становится больше. А вообще посещаемость постоянна, потому что некоторые читают, а некоторые занимаются компьютером. Среди читателей не только наши ученики и учителя, но и наши выпускники-студенты, а также жители близлежащих домов нашего района, мы всем оказываем услуги в поиске необходимой информации.
К.: Скажите, какие жанры литературы в нашей школьной библиотеке наиболее читаемы?
Н.М.: Во-первых, читают программную литературу. Это, прежде всего. А так, в основном фантастику, комиксы, книги о путешествиях, приключения, журналы… Вот такого плана. 
К.: Мы все прекрасно знаем, что библиотека с каждым годом обновляется и развивается. Какие же изменения произошли в этом году?
Н.М.: В этом году появилась электронная подписка. Мы оформили все журналы, в том числе и молодёжные, те же английские для учеников и учителей. Есть все журналы в электронном виде, все статьи, любые зарисовки, цветные вкладки. Всё, что нужно для учёбы и отдыха. Так что приходите, занимайтесь в нашей медиатеке!
К.: Спасибо Вам большое. Что хотели бы Вы сказать нашим читателям?
Н.М.: Приглашаем всех желающих. Приходите к нам. Вы с лёгкостью можетепоработать в Интернете, сделать рефераты, презентации, воспользоваться Скайпом, сканером, принтером.
Мы всегда вас ждём в нашей школьной библиотеке с 8:00 до 16:00. 
    У нас есть и решебники.… Поможем проверить и решить задачи, написать и распечать ваши рефераты. сочинения… Так что приходите. Всегда поможем! Ждем всех наших читателей, учащихся, учителей.
    Этот праздник по праву является событием для всех, кто любит книгу – её создателей, хранителей и читателей. В этом году, проработав 40 лет, на заслуженный отдых ушла библиотекарь Васина Людмила Максимовна. Этот человек внёс большой вклад в развитие школы, а в частности, школьной библиотеки. 
    В заключение хочу сказать, что ученье — свет, а библиотека — вечно светящий фонарь. Во Всеукраинский день библиотек желаем людям просвещения, стремления к знаниям, ценить и передавать поколениям опыт прошлых лет, накопленный книгами.
Цоколова Екатерина, ученица 9-Б класса

Немає коментарів:

Дописати коментар