суботу, 25 січня 2014 р.

Традиции предков в нашей жизни

Автор: Пересыпко Мария, главный редактор

   Многие традиции, которые из года в год неизменно соблюдаются в наших семьях, корнями произрастают из далекой древности, времени, когда люди с большим трепетом, порой даже с фанатизмом относились ко всем религиозным и сезонным праздникам. А насколько важным в наше время остается соблюдение праздничных традиций? Попытаемся сейчас это выяснить.

   Весь январь наши верующие предки проводили в бесконечных празднованиях, которые имели под собой не только религиозную, но и магическую основу. С Рождества Христова до Крещения Господня, то есть с 7 по 19 января, проходили так называемые «Святки». Для славян это был час обычаев и обрядов. 

  Очень важной составляющей рождественских праздников было и есть колядование. Взрослые и дети, наряжаясь в яркую одежду, ходят по домам, поют колядки, желая достатка и здоровья каждому члену семьи. Соцопроса учеников нашей школы показал, что ребята увлекаются обрядом колядования в среднем в возрасте с десяти до тринадцати лет. Чаще колядуют в селах, чем в городе, приезжая на каникулы к бабушке, чтобы сберечь древние обычаи, запастись кучей сластей и хорошего настроения. 

   Не менее популярными среди подростков остаются святочные гадания и ворожба в канун Старого Нового года. Это до сих пор считается невероятно загадочным и пророческим занятием, особенно среди девочек. Также обязательным обычаем можно назвать и загадывание заветных желаний в новогоднюю ночь. 

   По старым традициям в первый день нового года дети посевали с раннего утра, обходя дома и желая хозяевам хорошего урожая. Но в наше время этот обряд немного изменился: посевальники обычно поздравляют хозяев с приходом нового года, желают здоровья, счастья, взамен прося угощений. Обычай действительно остался общепринятой забавой. Мы могли убедиться в этом даже в стенах нашей школы, где учащиеся собирались небольшими группками и ходили посевать в кабинеты к учителям. 

   Окунаться в леденящую, но целебную воду на Крещение тоже не «выходит из моды». Говорят, что в этот день вода какая-то особенная, обладающая чудотворной силой. Так что 19 января у природных источников можно увидеть множество верующих христиан, дрожащих от холода, но радостных и счастливых. 

   Как мы можем заметить, новогодние и рождественские праздники являются важными событиями и для детей, и для взрослых. Для кого-то это время, когда можно с головой окунуться в религию, для кого-то всего лишь забава, а для иных возможность заглянуть в будущее. Но главное – это то, что люди не перестают забывать о духовных ценностях и об их магических свойствах, дающих силы двигаться вперед, навстречу новым благам и открытиям.








Немає коментарів:

Дописати коментар