вівторок, 25 лютого 2014 р.

Ракетомоделирование в нашей школе

   Рубрика: "Школьная жизнь"                                           
 Автор:    Бударина Анастасия, учениця 11-А класу

     Часто перед школьниками возникает вопрос: чем себя занять? Так, что бы это было интересно, познавательно и полезно. Для девочек этот выбор менее проблематичен: тут тебе и танцы, и вокал, и рисование. А вот мальчикам очень часто трудно определится с выбором хобби.
 С раннего детства многие ребята мечтают стать космонавтами: почувствовать себя в невесомости, побывать в космосе. Первое, что необходимо космонавту – ракета. Именно такую возможность – конструирование ракеты - предоставляет кружок ракетомоделирования, с недавних пор появившийся в нашей школе.
    Ракетомоделирование – изготовление моделей ракет. Этому и обучает Владимир Эдуардович Потапенко учеников. Наверное, это очень трудно - самостоятельно изготовить модель ракеты - подумаете вы. Да, действительно, изготовление – это очень ответственная и кропотливая работа, но это под силу каждому ребёнку, а тем более взрослому. К тому же модель ракеты делается из доступных материалов : картона, бумаги, дерева, фанеры, что делает её малозатратной. В корпус вставляется двигатель. На уроках ракетомоделирования ребята учатся работать разными инструментам, что не маловажно для них. Можно сказать, они получают азы технического конструирования.В данный момент Запорожская область насчитывается всего 3 кружка ракетомоделирования, один из которых находится в нашей школе. У руководителя кружка мне удалось узнать, что в конце мая пройдут областные соревнования в г. Токмак, на которых наши ребята представят свои модели. Те, кто ещё не слышал об увлекательном занятии – ракетомоделировании, могут присоединяться и моделировать свои ракеты. Всех желающих ожидают в кабинете труда для мальчиков.


Немає коментарів:

Дописати коментар