суботу, 19 квітня 2014 р.

Будущее в твоих руках

Рубрика: "Школьная жизнь" 
Автор: Морозова Анна, ученица 11-А класса
      
       Мне посчастливилось побывать 18-го апреля на II Городской ученической экологической конференции «Майбутнє в твоїх долонях», цели которой: формирование норм и правил взаимодействия людей и окружающей среды, знаний о переработке и утилизации мусора. 
      Участники с двадцати одной школы нашего города рассказывали зрителям, что такое мусор, как бороться с ним, какие способы переработки существуют, а также представляли исследования самых загрязненных мест города Запорожья. Некоторые ученики даже приложили усилия, чтобы очистить наш город от грязи, запечатлев свои труды. Они показали этими видеоклипами и фотографиями, как можно на деле помочь природе. Такие люди достойны уважения! Многие из докладчиков и делегатов подошли к задаче с фантазией. Кроме сухих фактов, они представили публике весьма интересные исследования, видео- и фотоотчеты, интересные презентации, кое-кто решил выделиться, исполнив украинскую песню. Нам показали, что мусор можно не выкидывать, а создавать украшения, детали интерьера, одежду и даже строить дома. Конечно, это все имеет не очень презентабельный вид, но согласитесь, что это намного лучше, чем, если бы этот мусор отравлял окружающую среду и портил общий вид города.
    Когда я смотрела на выступления участников, то меня охватывал ужас, потому что они приводили такие кошмарные данные об экоситуации в Запорожье, что становилось действительно страшно за свое здоровье и будущее. Но в ходе конференции я осознала, что существуют люди, которые хотят и могут спасти экологическую ситуацию в нашем городе. 
     Несмотря на все плюсы проведения конференции, я бы хотела выделить, по-моему мнению, два главных недостатка. Во-первых, это повторение информации, то есть в некоторых презентациях повторялись элементы информации. Было скучно слушать то, что ты слышал 5 минут назад. Во-вторых, мероприятия такой тематики должны проводиться для более широкой публики, потому что в зале находились сами участники, преподаватели и некоторые гости. Мне бы хотелось, чтобы эту нужную информацию услышали как можно больше людей, ведь мы каждый день имеем дело с мусором, но порой не знаем как с ним себя вести.
        Находилась я там не просто так, а для того, чтобы поддержать своего одноклассника и просто талантливого парня – Сарсенова Данияра, который, кстати, единственный представлял Коммунарский район. Он продемонстрировали публике свой проект «Я – дитина природи», который включал в себя фотографии нашего любимого Запорожья, сделанные самим автором.  Его работы можно посмотреть на авторском фотоблоге.

         Давайте беречь нашу планету от загрязнения, ведь это наш дом!!!








Немає коментарів:

Дописати коментар