понеділок, 13 квітня 2015 р.

Светлое Воскресенье

Автор: Гаранич Лилия, ученица 10-Б класса                                               
    Весна…Ассоциации самые приятные. Предвкушение чего-то нового, необычного, интересных встреч, изумительно солнечных глаз и просто улыбок, не так ли? 
   И не успеешь оглянуться, как приходит хоровод праздников. Безусловно, Пасха - самое главное торжество. Светлый День Воскресения Христа. День, когда человечество получило надежду на спасение. 
    Мы празднуем, как умеем: красим яйца, печем сдобные воздушные куличи. Конечно, сейчас трудно восстановить тонкости обычаев предков. И все-таки стоит попробовать! 
   Итак, подготовку начинаем с чистого четверга, стираем занавески и наводим «марафет» в квартире. Затем страстная пятница – с утра до ночи отдых. Не забывайте, в этот день занятие хозяйственными делами считается грехом. 


   И вот суббота: идем всей семьей в храм освящать куличи. По возвращению, накрываем щедрый пасхальный стол для разговления – на красивую скатерть выставляется весь, радующий душу, запас продуктов.

   Оказывается, яйцо - главный атрибут праздника. «Ну, почему именно яйца, - думала я в детстве, - почему не леденцы или конфеты?». И недавно узнала. Во время сорокадневного поста верующие ограничивали себя в еде. А чтобы продлить срок хранения яиц, их отваривали и окрашивали, используя легкодоступные продукты (луковую шелуху, зелень и свеклу).

  

     Понятно, все это очень интригующе. Но многих беспокоит вопрос. Как отметить Пасху, чтобы было интересно и запомнилось надолго? Намотайте на ус, украшение и обмен писанками — любимая забава и детей, и взрослых. В некоторых странах даже существует обычай прятать утром пасхальные яйца. Дети по пробуждению тут же бросаются обыскивать весь дом. 
   Дорогие читатели, если в душе есть вера и любовь к Богу, то его можно попросить об исполнении любого заветного желания. Пусть это светлое воскресенье станет для вас началом новой, радостной и счастливой жизни! Христос Воскрес! С Праздником!





Немає коментарів:

Дописати коментар