неділю, 30 вересня 2012 р.

Всеукраинский день библиотек


    30 сентября библиотекари нашей страны отмечают профессиональный праздник – Всеукраинский день библиотек, учрежденный в 1998 году. Этот день по праву является событием для всех, кто любит книгу, – ее создателей, хранителей и читателей. День библиотек учрежден и как дань уважения к труду библиотекарей, ибо профессия библиотекаря была и остается одной из самых востребованных обществом. Девиз этого года – «Бібліотек@ – створи своє майбутнє». 
    Первые библиотеки в Киевской Руси стали открываться при церквях и монастырях после принятия христианства в 988 году. Самой большой и богатой в то время была библиотека Софии Киевской, основанная в 1037 году Ярославом Мудрым. В целом в библиотеке насчитывалось до 900 томов рукописных книг — грандиозное для средневековья количество.
Сегодня на Украине насчитывается около 40 тысяч библиотек. Среди ведущих — Национальная библиотека Украины имени В. И. Вернадского, Национальная парламентская библиотека Украины, Государственная библиотека Украины для детей, Государственная историческая библиотека Украины и другие. Количество библиотечных работников составляет более 53 тысяч человек. Услугами книгохранилищ пользуются более 17,5 миллионов читателей. 
   Наш островок мудрости - школьная библиотека – в этом году преобразилась, и после проведенного ремонта вновь гостеприимно открыла свои двери.
   В этот день, Всеукраинский День библиотек, мы так же спешим присоединиться к поздравлениям в адрес всех работников настоящего бесценного кладезя, с веками накопленного, нашего человеческого опыта и знаний.
Желаем Вам всех благ, внимания Ваших читателей и Ваших истинных почитателей!
С праздником библиотек!




Немає коментарів:

Дописати коментар