четвер, 3 жовтня 2013 р.

Педагогическая мудрость

    Почти каждый день мы, ученики, переступаем порог родной школы и погружаемся в суету повседневных забот. Получать знания стало для нас нормой. Видеть изо дня в день учителей и одноклассников вошло в привычку.
    В этом монотонном и стремительном движении жизни мы часто забываем останавливаться и вспоминать о цели наших повседневных действий, о роли окружающих в нашей судьбе. Обычно нас заставляют опомниться некие события, ярко врывающиеся в обыденность нашего существования.
В частности, первое воскресенье октября традиционно побуждает задуматься о том, как Учитель влияет на восприятие нами мира, и кто является истинным образцом педагогической мудрости.
  Познавательные уроки, увлекательные дискуссии, а также неоценимый опыт – все это составляющие школьной жизни, которые могли лишиться смысла, если бы не учителя. Они не перестают создавать благоприятные условия для всестороннего развития своих воспитанников. Как говорил в своё время знаток человеческих душ Томас Сас: «Учитель должен обладать максимальным авторитетом и минимальной властью». Только в таком случае он сможет достучаться до учеников, передать им хоть частичку своей мудрости. Лишь справедливый педагог добьётся уважения и внимания учащихся. Исключительно тот преподаватель, который отдается профессии на 100% останется в памяти учеников навсегда.
    К счастью, педагогам нашей школы известны эти постулаты. Они заботятся о своих воспитанниках, которые, в свою очередь, уважают учителей за их опыт, выдержку и рассудительность.
    Дорогие преподаватели, поздравляем Вас с профессиональным праздником. Желаем ещё много-много лет дарить детям вечное благо, именуемое знанием, никогда не отчаиваться и помнить, что Ваш труд бесценен!
Пересыпко Мария,
главный редактор 

Немає коментарів:

Дописати коментар