пʼятницю, 27 березня 2015 р.

«Заговори, чтобы я тебя увидел»

Автор:София Кинбаз, главный редактор

    Огонь, воздух, земля и вода – основа множества явлений природы, которая обладает безмерными возможностями. Сказать, что эти силы играют значимую роль – не сказать ничего. А ведь действительно, они задействованы во многих сферах деятельности, но вот только какая из них преобладает в человеке, это уже загадка! Конечно, ответ все же можно найти, если постараться вникнуть в особенности натуры, которые проявляются как во внешнем облике и поступках, так и в подсознание особы. Иногда мне кажется, что могущество слова должно стать ещё одной стихией. Да,… скорее всего это звучит странно и непонятно. Но что же подтолкнуло меня к данной точки зрения? 
   Несмотря на то, что это довольно абстрактное понятие, согласитесь, какой бы серой и тусклой была жизнь без слов! Порой, они согревают сердечко, заставляют вашу улыбку сиять. Слово может стать лекарством, которое исцелит самые тяжёлые заболевания и душевные раны! Увы, есть и обратная сторона, где жестокая и оскорбительная речь способна в одно мгновение растоптать всё самое прекрасное, что есть в человеке, перевернуть мировоззрение с ног наголову, и вообще нарушить гармонию в мире!
    Однажды Сократ сказал: «Заговори, чтобы я тебя увидел». Именно так и был назван конкурс ораторского искусства, который состоялся 18 марта 2015 года в стенах школы №23. К сожалению, только тогда я познакомилась с этой фразой, но именно она и стала причиной моей идеи. Требования были достаточно сложными: регламент высказывания не более 2 минут, чёткое произношение, отсутствие лишних слов и вульгарных выражений, наличие мимики и жестов, умение играть голосом и т.д. Дети смогли проявить мужество, поделиться своими соображениями, открыть новые таланты! Однако, самое главное – они ПОБЕДИЛИ СЕБЯ! Ведь страх и волнение оказывает пагубное влияние перед попыткой переступить ещё одну ступень на пути к совершенствованию. Честно говоря, я была приятна удивлена! Такие умные и рассудительные мысли звучали с уст столь юных ребятишек! Тёплая и уютная атмосфера воцарили в любимом кабинете, даря чудесное настроение. Мы обогатили внутренний мир, улучшили интеллектуальные способности, стали ближе и роднее друг к другу! 
    Я искренне благодарю всех участников, жюри и зрителей! Большое спасибо Назаренко Любовь Борисовне, ведь она смогла организовать настоящий праздник! Не побоюсь этого сказать, только Педагог с большой буквы мог вовлечь и заинтересовать столько учеников! Призовые места достались Гаринич Лилии, Кинбаз Софии и Грибняк Елизавете. Все получили грамоты, медали и массу позитивных эмоций!
    «Поэтами рождаются, ораторами становятся». Такой великий смысл заложен в цитате. Кто знает, может и среди участников этого конкурса найдутся ребята, фамилии которых станут в один ряд с известными личностями!? Вполне возможно, но должен сохраняться баланс, ведь ничего просто так не бывает! Своему призванию или просто увлечению нужно отдаваться полностью! Но не забывайте, что всё - таки источником ваших действий должна быть любовь, тогда и все испытания будут казаться всего лишь маленьким пазлом! Следует запастись терпением, расставить по местам каждый фрагмент, и ни в коем случае не ждать слишком быстрых результатов! Я уверена, в этом случае всё получится, мы насладимся целостной и восхитительной картиной!












Немає коментарів:

Дописати коментар