вівторок, 28 квітня 2015 р.

Школьные взаимоотношения

Рубрика: "Школьная жизнь" 
 Автор: Холявка Арина, ученица 6-А класса

   В школе я часто задаюсь вопросом, почему дети могут быть такими завистливыми, коварными, злыми, агрессивными и даже подлыми. Почему одни, у которых изрядно завышена самооценка, беспричинно пытаются унизить, оскорбить окружающих?

    Часто наблюдаю, как теряется дружба между детьми, среди лжи, недоверия и предательства. У кого- то вообще дружба измеряется социальным или материальным положением.

ОТ ЧЕГО ЖЕ ЭТО?

   Да, все люди разные! У каждого есть свои проблемы, свои обстоятельства, свои на все причины. Любой имеет право на собственное мнение, которое нужно уважать независимо от кого, кому оно принадлежит: лидеру, выскочке или скромной тихоне.

  Если бы мы научились внимательно и с уважением СЛУШАТЬ других, дали бы им возможность проявить себя, высказаться и попытаться понять точку зрения собеседника, было бы легче избегать неловких, абсурдных, конфликтных ситуаций.


   А сколько неосторожных резких слов можно услышать среди детей в адрес друг друга? И самое страшное то, что никто не задумывается, как сильно можно обидеть человека и сделать ему больно, что после этого он будет душой переживать несколько минут или даже часов, а бывает и всю жизнь. Именно так поступают эгоисты - это бесчувственные люди с холодным сердцем, которые не способны сопереживать и считаться со всеми. И рано или поздно они остаются одни: и без друзей ,и без товарищей. Со временем никто не захочет общаться с человеком, которому на всех наплевать, который занят только своей персоной, который самоутверждается унижая других.






Уважайте дрг друга!







Немає коментарів:

Дописати коментар